2012_BAFTA_NOMINTIONS.png 



點我看得獎名單

《2012年英國影藝學院電影獎入圍名單》



【最佳影片】Best Film
 《大藝術家》
 《繼承人生》
 《落日車神》
 《姊妹》
 《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

【最佳英國影片】Best Outstanding British Film
 《夢露與我的浪漫週記》
 《車神塞納》(暫譯,Senna)
 《性愛成癮的男人》(暫譯,Shame)
 《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 《凱文怎麼了》(暫譯,We Need to Talk About Kevin

【最佳英國電影工作者作品】Best Outstanding Debut By A Britishwriter, Director or Producer
 《異星大作戰》(暫譯,Attack the Block
 《Black Pond》
 《王者逆襲》(暫譯, Coriolanus
 《初戀潛水艇》
 《沉睡的暴龍》(暫譯, Tyrannosaur

【最佳導演】Best Director
 米歇爾阿威納維奇(Michel Hazanavicius)《大藝術家》
 
可拉斯溫丁雷分(Nicolas Winding Refn)《落日車神》
 馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)《雨果的冒險》
 托馬斯阿爾弗萊德森(Tomas Alfredson)《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 琳恩拉姆塞(Lynne Ramsay)《凱文怎麼了》(暫譯,We Need to Talk About Kevin

【最佳紀錄片】Best Documentary
 《George Harrison: Living In the Material World
 《尼姆的實驗》(暫譯,Project Nim) 
 《車神塞納》(暫譯,Senna

【最佳原著劇本】Best Original Screenplay
 Michel Hazanavicius《大藝術家》
 Annie Mumolo, Kristen Wiig《伴娘我最大》
 John Michael McDonagh《看守員》(暫譯,The Guard)
 Abi Morgan《鐵娘子:堅固柔情》
 Woody Allen《午夜.巴黎》

【最佳改編劇本】Best Adapted Screenplay
 Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash《繼承人生》
 Tate Taylor《姊妹》
 George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon《選戰風雲》
 Steven Zaillian, Aaron Sorkin《魔球》
 Bridget O'Connor, Peter Straughan《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy

【最佳外語片】Best Film Not In The English Language
 《烈火焚身》
 《碧娜鮑許》(暫譯,Pina)
 《幸福的小雨傘》(暫譯,Potiche) 
 《分居風暴》
 《切膚慾謀》

【最佳動畫片】Best Animated Film
 《丁丁歷險記》
 《聖誕快遞3D》
 《飆風雷哥》

【最佳男主角】Best Leading Actor
 布萊德彼特(Brad Pitt)《魔球》
 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)《諜影行動》(暫譯,Tinker Tailor Soldier Spy
 喬治克隆尼(George Clooney)《繼承人生》
 尚杜賈丹(Jean Dujardin)《大藝術家》
 麥克法斯賓達(Micheal Fassbender)《性愛成癮的男人》(暫譯,Shame

【最佳女主角】Best Leading Actress
 貝芮妮絲貝喬(Bérénice Bejo)《大藝術家》
 梅莉史翠普(Meryl Streep)《鐵娘子:堅固柔情》
 蜜雪兒威廉絲(Michelle Williams)《夢露與我的浪漫週記》
 蒂妲史雲頓(Tilda Swinton)《凱文怎麼了》(暫譯,We Need to Talk About Kevin
 維奧拉戴維斯(Viola Davis)《姊妹》

【最佳男配角】Best Supporting Actor
 克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)《新手人生》(暫譯,Beginners
 吉姆布洛班特(Jim Broadbent)《鐵娘子:堅固柔情》
 喬納希爾(Jonah Hill)《魔球》
 肯尼斯布萊納(Kenneth Branagh)《夢露與我的浪漫週記》
 菲利浦西摩霍夫曼(Philip Seymour Hoffman)《選戰風雲》

【最佳女配角】Best Supporting Actress
 凱芮穆雷根(Carey Mulligan)《落日車神》
 潔西卡查絲坦(Jessica Chastain)《姊妹》
 茱蒂丹契(Judi Dench)《夢露與我的浪漫週記》
 梅麗莎麥卡希(Melissa McCarthy)《伴娘我最大》
 奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)《姊妹》

【最佳電影配樂】Best Original Music
 Ludovic Bource《大藝術家》
 Trent Reznor, Atticus Ross《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Howard Shore《雨果的冒險》
 Alberto Iglesias《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 John Williams《戰馬》

【最佳攝影】Best Cinematography
 Guillaume Schiffman《大藝術家》
 Jeff Cronenweth《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Robert Richardson《雨果的冒險》
 Hoyte van Hoytema《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 Janusz Kaminski《戰馬》

【最佳剪輯】Best Editing
 Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius《大藝術家》
 Mat Newman《落日車神》
 Thelma Schoonmaker《雨果的冒險》
 Gregers Sall, Chris King《車神塞納》(暫譯,Senna
 Dino Jonsater《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy

【最佳美術設計】Best Production Design
 Laurence Bennett, Robert Gould《大藝術家》
 Stuart Craig, Stephenie McMillan《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》
 Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo《雨果的冒險》
 Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 Rick Carter, Lee Sandales《戰馬》

【最佳服裝設計】Best Costume Design
 Mark Bridges《大藝術家》
 Sandy Powell《雨果的冒險》
 Michael O'Connor《簡愛》
 Jill Taylor《夢露與我的浪漫週記》
 Jacqueline Durran《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy

【最佳音效】Best Sound
 Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian《大藝術家》
 James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener《哈利波特:死神的聖物
 Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley《雨果的冒險》
 John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley《諜影行動》(暫譯,Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns《戰馬》

【最佳視覺效果】Best Special Visual Effects
 Jamie Beard, Joe Letteri, Keith Miller, Wayne Stables《丁丁歷險記》
 Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery《哈利波特:死神的聖物
 Alex Henning, Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams《雨果的冒險》
 Daniel Barrett, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White《猩球崛起》
 Ben Morris, Neil Corbould《戰馬》

【最佳化妝造型】Best Make Up & Hair
 Julie Hewett, Cydney Cornell《大藝術家》
 Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin《哈利波特:死神的聖物
 Morag Ross, Jan Archibald《雨果的冒險》
 Mark Coulier, J. Roy Helland, Marese Langan《鐵娘子:堅固柔情》
 Jenny Shircore《夢露與我的浪漫週記》

【最佳動畫短片】Best Short Animation
 《ABUELAS
 《BOBBY YEAH
 《A MORNING STROLL

【最佳短片】Best Short Film
 《CHALK
 《MWANSA THE GREAT
 《ONLY SOUND REMAINS
 《PITCH BLACK HEIST
 《TWO AND TWO

【年度最佳新人】Orange Wednesdays Rising Star Award
 亞當迪康(Adam Deacon
 克里斯漢斯沃(Chris Hemsworth
 湯姆希德勒斯頓(Tom Hiddleston
 克里斯奥多德(Chris O’Dowd
 艾迪雷德梅尼(Eddie Redmayne

點我看得獎名單

資料來源:英國影藝學院電影獎,頒獎典禮將於2012年2月12日(美國時間)舉辦,更多詳情請上官方網站英國影藝學院官方臉書粉絲團

 
  

創作者介紹

Act your SIMPLE life!!

Hali Hsu 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()