84_OSCAR_NOMINTIONS.jpg 




《第84屆奧斯卡入圍名單》



【最佳影片】(Best Picture)
 《大藝術家》
 《繼承人生》
 《心靈鑰匙》
 《姊妹》
 《雨果的冒險》
 《午夜.巴黎》
 《魔球》
 《永生樹》
 《戰馬》

【最佳導演】(Best Directing)
 米歇爾阿威納維奇(Michel Hazanavicius)《大藝術家》
 亞歷山大潘恩(Alexander Payne)《繼承人生》
 馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)《雨果的冒險》
 伍迪艾倫(Woody Allen)《午夜.巴黎》
 泰倫斯馬力克(Terrence Malick)《永生樹》

【最佳男主角】(Best Actor In a Leading Role)
 德米安比齊爾(Demián Bichir)《一個更好的人生》(暫譯,A Better Life)
 喬治克隆尼(George Clooney)《繼承人生》
 尚杜賈丹(Jean Dujardin)《大藝術家》
 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)《諜影行動》(暫譯,Tinker Tailor Soldier Spy)
 布萊德彼特(Brad Pitt)《魔球》

【最佳女主角】(Best Actoress In a Leading Role)
 葛倫克羅絲(Glenn Close)《便裝男侍》(暫譯,Albert Nobbs)
 維奧拉戴維斯(Viola Davis)《姊妹》
 魯妮瑪拉(Rooney Mara)《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 梅莉史翠普(Meryl Streep)《鐵娘子:堅固柔情》
 蜜雪兒威廉絲(Michelle Williams)《夢露與我的浪漫週記》

【最佳男配角】(Best Actor In a Supporting Role)
 肯尼斯布萊納(Kenneth Branagh)《夢露與我的浪漫週記》
 喬納希爾(Jonah Hill)《魔球》
 尼克諾特(Nick Nolte)《勇者無敵》
 克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)《新手人生》(暫譯,Beginners)
 麥斯馮西度(Max on Sydow)《心靈鑰匙》

【最佳女配角】(Best Actoress In a Supporting Role)
 貝芮妮絲貝喬(Bérénice Bejo)《大藝術家》
 潔西卡查絲坦(Jessica Chastain)《姊妹》
 梅麗莎麥卡希(Melissa McCarthy)《伴娘我最大》
 珍妮麥克蒂爾(Janet McTeer)《便裝男侍》(暫譯,Albert Nobbs)
 奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)《姊妹》

【最佳原著劇本】(Best Writing - Original Screenplay)
 Michel Hazanavicius《大藝術家》
 Annie Mumolo & Kristen Wiig《伴娘我最大》
 J.C. Chandor《黑心交易員的告白》(暫譯,Margin Call)
 Woody Allen《午夜.巴黎》
 Asghar Farhadi《分居風暴》

【最佳改編劇本】(Best Writing - Adapted Screenplay)
 Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash《繼承人生》
 John Logan《雨果的冒險》
 George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon《選戰風雲》
 Steven Zaillian and Aaron Sorkin《魔球》
 Bridget O'Connor & Peter Straughan《諜影行動》(暫譯,Tinker Tailor Soldier Spy)

【最佳攝影】(Best Cinematography)
 Guillaume Schiffman《大藝術家》
 Jeff Cronenweth《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Robert Richardson《雨果的冒險》
 Emmanuel Lubezki《永生樹》
 Janusz Kaminski《戰馬》

【最佳剪輯】(Best Film Editing)
 Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius《大藝術家》
 Kevin Tent《繼承人生》
 Kirk Baxter and Angus Wall《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Thelma Schoonmaker《雨果的冒險》
 Christopher Tellefsen《魔球》

【最佳音效剪輯】(Best Sound Editing)
 Lon Bender and Victor Ray Ennis《落日車神》
 Ren Klyce《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Philip Stockton and Eugene Gearty《雨果的冒險》
 Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl《變形金剛3》
 Richard Hymns and Gary Rydstrom《戰馬》

【最佳混音效果】(Best Sound Mixing)
 David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
 Tom Fleischman and John Midgley《雨果的冒險》
 Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick《魔球》
 Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin《變形金剛3》
 Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson《戰馬》

【最佳服裝設計】(Best Costume Design)
 Lisy Christl《莎士比亞的祕密》(暫譯,Anonymous)
 Mark Bridges《大藝術家》
 Sandy Powell《雨果的冒險》
 Michael O'Connor《簡愛》
 Arianne Phillips《溫莎公爵的情人》(暫譯,W.E.)

【最佳美術指導】(Best Art Direction)
 Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)《大藝術家》
 Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》
 Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)《雨果的冒險》
 Anne Seibel (Production Design); Hélène Dubreuil (Set Decoration)《午夜.巴黎》
 Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)《戰馬》

【最佳視覺效果】(Best Visual Effects)
 Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》
 Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning《雨果的冒險》
 Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg《鋼鐵擂台》
 Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett《猩球崛起》
 Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier《變形金剛3》

【最佳化裝】(Best Makeup)
 Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle《便裝男侍》(暫譯,Albert Nobbs)
 Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》
 Mark Coulier and J. Roy Helland《鐵娘子:堅固柔情》

【最佳電影配樂】(Best Music - Original Score)
 John Williams《丁丁歷險記》
 Ludovic Bource《大藝術家》
 Howard Shore《雨果的冒險》
 Alberto Iglesias《諜影行動》(暫譯,Tinker Tailor Soldier Spy)
 John Williams《戰馬》

【最佳電影歌曲】(Best Music - Original Song)
 
"Man or Muppet" - 《布偶》(暫譯,The Muppets)
 "Real in Rio" - 《里約大冒險》

【最佳動畫片】(Best Animated Feature Film)
 《巴黎夜貓》(暫譯,A Cat in Paris)
 《樂來樂愛妳》(暫譯,Chico & Rita)
 《功夫熊貓2》
 《鞋貓劍客》
 《飆風雷哥》

【最佳外語片】(Best Foreign Language Film)
 《讓子彈飛》─北京
 《拉札先生》(暫譯,Monsieur Lazhar)─加拿大
 《分居風暴》─伊朗
 《老子我最大》(暫譯,Footnote)─以色列
 《在黑暗中》(暫譯,In Darkness)─波蘭

【最佳紀錄短片】(Best Documentary Short)
 《The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement》
 《God is the Bigger Elvis》
 《Incident in New Baghdad》
 《Saving Face》
 《The Tsunami and the Cherry Blossom》

【最佳紀錄片】(Best Documentary Feature)
 《地獄歸來》(暫譯,Hell and Back Again)
 《如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事》(暫譯,If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front)
 《Paradise Lost 3: Purgatory》
 《碧娜鮑許》(暫譯,Pina)
 《不敗戰神》(暫譯,Undefeated)

【最佳短片】(Best Short Film - Live Action)
 《Pentecost》
 《Raju》
 《The Shore》
 《Time Freak》
 《Tuba Atlantic》

【最佳動畫短片】(Best Short Film - Animated)
 《Dimanche/Sunday》
 《The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore》
 《La Luna》
 《A Morning Stroll》
 《Wild Life》

資料來源:奧斯卡官方網站,頒獎典禮將於2012年2月26日(美國時間)舉行,2012年2月27日早上九點(台灣時間)將於台灣STAR MOVIES與STAR WORLD頻道同步現場直播,更多詳情請上官方網站奧斯卡官方臉書粉絲團STAR MOVIESSTAR WORLD網站! 

  

創作者介紹

Act your SIMPLE life!!

Hali Hsu 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()